Сборник бесплатных программ для Windows (сентябрь 2018)

Сборник бесплатных программ для Windows (сентябрь 2018)

Сборник бесплатных программ для Windows (сентябрь 2018)В рамках данного обзора, я расскажу вам про базовый сборник бесплатных полноценных программ для Windows с комментариями и пояснениями.

Операционная система Windows по умолчанию содержит немало полезных инструментов, однако чаще всего их не хватает для ежедневного быта. Взять хотя бы тот же графический редактор. Он прост и легок, но для большинства людей окажется весьма бесполезным. Поэтому обычно после установки системы начинается большая рутина с установкой всех необходимых программ.

И самое неприятное в настройке компьютера с "голым" Windows это необходимость искать эти самые программы. Поэтому далее я привел обзоры тех программ, которые стоит установить практически в каждый компьютер.

 

Сборник бесплатных программ для Windows

Сборник бесплатных программ для Windows (сентябрь 2018)

1. Антивирус и Файервол или комплексное решение для безопасности интернета. Безопасность компьютера - это самое первое с чего должна начинаться настройка компьютера. Только после этого можно переходить к установке и настройке остальных программ. Ведь, вредоносные программы, установленные до антивируса, это не самое приятное, что может произойти.

2. Браузер. Исходный браузер Internet Explorer имеет свои плюсы, но все же такие браузеры, как Firefox, Opera и Chrome, предоставляют существенно больше плюсов. Это и диспетчеры вкладок, и огромное количество бесплатных расширений, и быстрота запуска, и многое другое.

3. Графический редактор. Как уже говорилось, стандартный редактор Windows очень скуден и прост. В нем даже самые простые вещи могут потребовать немалых усилий от пользователя. Поэтому стоит установить хотя бы средний редактор, такой как Paint.Net.

4. Офисный пакет. Без ворда и экселя, сегодня нельзя представить практически ни один компьютер. Что-то посчитать, написать красивое письмо или же оформить какой-либо документ - все это уже весьма привычно и обыденно. Однако, для этих целей можно использовать полноценные бесплатные аналоги, такие как OpenOffice.

5. Читалка PDF. Огромное количество документации в интернете хранится в формате PDF, поэтому без таких читалок банально не обойтись.

6. Архиватор. Какого бы размера не был ваш жесткий диск (или SSD), вопрос свободного места всегда будет актуальным. Это уже не говоря о том, что пересылать по электронной почте или еще как каталоги с файлами просто не удобно.

7. Очистка компьютера. Подобные программы стоит устанавливать еще в самом начале, даже если компьютер совсем не тормозит. Дело в том, что чем чаще вы будете заниматься очисткой компьютера, тем дольше будет этот период от "все шустро" к "чето все тормозит и открывается по 10 минут".

8. Дефрагментатор диска. Конечно, данные программы могут понадобиться лишь спустя годы. Однако, их стоит устанавливать сразу, чтобы были всегда под рукой.

9. Удаление неудаляемых файлов. Эти инструменты так же используются крайне редко (ошибки в Windows, вирусы и прочее), но все же они нужны. Поэтому лучше сразу озаботиться их наличием в компьютере.

10. Запись DVD дисков. Стандартный инструмент для записи дисков весьма прост и неказист. Так что лучше сразу иметь под рукой удобную программу с массой функций.

11. Скриншот с экрана монитора. В принципе, стандартной программы Windows для создания скриншотов вполне достаточно. Однако, в области экрана всегда могут находиться какие-то лишние данные (к примеру, части открытых документов). Поэтому лучше сразу установить себе программу с расширенным функционалом (к примеру, позволяющую делать скриншот области).

12. Резервное копирование или синхронизации файлов. Как говорится, есть два вида людей - которые не делают бэкапы и которые уже сделали бэкапы. Резервные копии - это такая вещь, ценность которых понимаешь только в экстренных ситуациях. Поэтому лучше лишних раз не рисковать и сразу настроить резервирование, пусть даже и простым копированием файлов (синхронизации).

Теперь, базовая установка и настройка компьютера с Windows не будут столь утомительными.

☕ Понравился обзор? Поделитесь с друзьями!

Комментарии / отзывы  

0 # Armor 25.09.2018 18:53
Афигенный сборник! В меморайз!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
0 # Comps 16.07.2019 22:42
Сижу устанавливаю по сборнику - офигенный мануал!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору

Добавить комментарий / отзыв

Комментарий - это вежливое и наполненное смыслом сообщение (правила).



* Нажимая на кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Присоединяйтесь
 

 

Программы (Freeware, OpenSource...)